Рефрактометр для электролита, антифриза
Портативный ручной рефрактометр для автомобиля с автоматической температурной компенсацией в диапазоне температур от 10 до 30°С (рекомендуемая рабочая температура: 20°С). Не нуждается в электропитании и характеризуется высочайшей надежностью т.к. не имеет в своей конструкции какой-либо электроники. Предназначен для контроля автомобильных жидкостей и имеет три шкалы:
- «относительная плотность аккумуляторной жидкости (кислоты)» в диапазоне от 1.10 до 1.40 кг/л с рекомендациями по качеству электролита (GOOD – хорошо, FAIR – приемлемо, RECHARGE – требуется зарядка);
- «температура замерзания антифриза с процентным содержанием этиленгликоля» в диапазоне от 0 (0%) до -60°C (66.6%) (градусы Цельсия);
- «температура замерзания тосола с процентным содержанием пропиленгликоля» в диапазоне от 0 (0%) до -50°C (62.4%) (градусы Цельсия).
Как использовать рефрактометр для электролита
Для проведения измерения достаточно капнуть каплю раствора на измерительное окошко, прижать каплю стеклышком (чтобы она равномерно растеклась) и посмотреть в окуляр (если изображение нечеткое - круговым вращением окуляра настроить резкость). Граница между синей и белой зонами и будет искомым значением концентрации. После завершения измерения нужно обязательно удалять остатки раствора с измерительного окошка и стеклышка.
В комплект входит:
- Рефрактометр HT-412;
- Пластмассовая пипетка;
- Мягкая салфетка (под поролоном);
- Отвертка для калибровки;
- Инструкция по эксплуатации (на украинском языке);
- Пластмассовый футляр.
Внимание! Рефрактометр поставляется уже откалиброванным. При необходимости его можно откалибровать самостоятельно с помощью обычной дистиллированной воды. Процедура калибровки не представляет ничего сложного и детально описана в инструкции по эксплуатации.
| Сфера применения: | проверка аккумуляторной жидкости, антифриза |
| К-во шкал и диапазон измерения: | 3 шкалы (качество электролита, температура замерзания жидкости от (-60)-50 до 0°C для этилена и пропилена, концентрация) |
| Минимальное деление шкалы: | 5°C |
| Точность измерения: | ± 5°C |
| Автоматическая компенсация температуры: | есть (от 10°С до 30°С) |
| Электропитание: | не требуется |
| Габаритные размеры: | Ø40x150 мм |
| Вес: | 90 г |
| Гарантия: | 12 мес. |
- Цена: 1 200 ₴


